Браконьерство

20 сентября 2010 года

Торговца задержали прямо за прилавком

Красноярский предприниматель обвиняется в нелегальном обороте рыбы осетровых пород и черной икры. Стоимость незаконно добытой деликатесной продукции превышала 50 тыс. рублей.

В УБЭП ГУВД по Красноярскому краю поступила информация о том, что индивидуальный предприниматель на рынке «Новая Взлетка» незаконно торгует рыбой осетровых пород. 15 сентября в ходе оперативно-розыскных мероприятий факт нелегального сбыта был зафиксирован, у нарушителя милиционеры изъяли 46 кг рыбы осетровых пород и 1 кг черной икры. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе краевого ГУВД, рыночная стоимость всей продукции составила 52,5 тыс. рублей.

Кроме того, у бизнесмена отсутствовали документы о происхождении рыбы, подтверждающие законность отлова и безопасность товара. В настоящее время конфискованный деликатес отправлен на исследование в Россельхознадзор для установления качества рыбопродукции. По данному факту следственными органами проводится проверка.

Всего за 8 месяцев текущего года сотрудниками милиция Красноярского края выявлено 38 преступлений по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР), составлено 707 протоколов об административных правонарушениях в данной сфере, изъято около 1700 экземпляров незаконно выловленной рыбы и 552 орудия лова. Сумма установленного по уголовным делам ущерба превысила 220 тыс. рублей.

Кроме того, сотрудники милиции совместно с Сибирским УВДТ и Енисейским территориальным управлением Росрыболовства провели ряд мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации ВБР. В ходе рейдов проверены 4203 транспортных средства, изъято более 600 кг незаконно выловленной рыбы, 528 орудий лова. Стражи порядка выявили 218 административных правонарушений, связанных с нарушениями правил рыболовства, конфисковав у браконьеров 67 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия.

РИА Fishnews.ru