Браконьерство

21 сентября 2010 года

Икра из гаража до рынка не дошла

Два нелегальных цеха по переработке незаконно добытого лосося обнаружили в Магаданской области сотрудники правоохранительных органов в рамках операции «Барьер». В общей сложности изъято около 35 тонн рыбы и более тонны красной икры.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Барьер» 15 сентября сотрудники управления ФСБ России по Магаданской области совместно с коллегами из УВД провели очередную операцию по выявлению фактов незаконной добычи и переработки тихоокеанского лосося. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в селе Балаганное Ольского района оперативной группой обнаружены два нелегальных цеха по переработке рыбы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УФСБ России по Магаданской области, один из цехов располагался в частном дворе, где были установлены рефрижераторные контейнеры для хранения замороженной рыбы (кеты и кижуча) и лососевой икры. Оперативниками изъято около 800 мешков с рыбой, весом до 25 кг каждый, и более 50 пластиковых 25-килограммовых контейнеров с икрой. В рыбоперерабатывающем цехе, находившемся в подвале, под гаражом, обнаружено несертифицированное оборудование для переработки рыбы и изготовления икры.

Второй цех находился в гаражных боксах на территории, принадлежащей одному из частных предприятий. В морозильной установке хранилось 870 бумажных мешков без маркировки с рыбой лососевых пород (по 20 кг в каждом). Самодельные приспособления, с помощью которых изготавливалась икра, обнаружены в находящемся рядом помещении.

Всего в ходе проведения операции из незаконного оборота изъято около 35 тонн рыбы и более 1300 кг икры рыб лососевых видов без документов, подтверждающих законность добычи и переработки водных биоресурсов.

Дальнейшее расследование передано в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

РИА Fishnews.ru