Браконьерство

27 сентября 2010 года

Дальневосточные милиционеры не спешат завершать путину

Около полутысячи преступлений в сфере незаконной добычи и оборота водных биоресурсов в рамках оперативно-профилактической операции «Барьер» зафиксировали сотрудники УВД по Сахалинской области.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе областного управления внутренних дел, по состоянию на 23 сентября возбуждено 462 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено 263 лица, установлен ущерб в сумме 25 млн. рублей, 1,7 млн. рублей из которых возмещено в государственную казну. У нарушителей изъято 415 единиц орудий лова, 77 транспортных средств, 5 рыбопромысловых судов. К административной ответственности привлечено 134 гражданина РФ, 67 иностранных граждан и лиц без гражданства, а также 41 юридическое лицо.

В рамках операции наложено административных штрафов на сумму 83 тыс. рублей, конфисковано 445 кг водных биоресурсов по материалам, направленным в суд, уничтожено 6,8 тонн безвозмездно изъятых или конфискованных ВБР.

Деятельность по пресечению браконьерского промысла продолжается и в Хабаровском крае. В конце сентября 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативно-розыскной части по БОП УВД по краю в гаражном боксе ГСК города Советская Гавань обнаружено и изъято около 70 кг икры рыбы лососевых пород, принадлежащей безработному неработающему жителю города.

По материалам проверки сотрудников по борьбе с преступлениями экономической направленности возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (браконьерство) и в отношении четверых жителей города Николаевска-на-Амуре. По информации УВД по Хабаровскому краю, в начале сентября на реке Коль они незаконно выловили 320 экземпляров рыбы лососевых пород и изготовили икру в количестве более 98 кг. В отношении нарушителей избрана мера принуждения – обязательство о явке. Проводится расследование.

РИА Fishnews.ru