Браконьерство

11 октября 2010 года

Прокуратура установит происхождение икры

В Хабаровском крае прокуратура отменила решение органов дознания ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконной добычи водных биоресурсов, признав его необоснованным.

В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий правоохранительных органов Охотского района и органов безопасности Хабаровского края 10 сентября на территории базы ОАО «Ургалуголь» Мареканского разреза был обнаружен вездеход без государственных регистрационных знаков. В кузове транспортного средства находились 57 пластиковых куботейнеров с лососевой икрой общим весом около 1,5 тонн и 5 куботейнеров с разделанной рыбой лососевых пород по 25 литров каждый.

Однако позже органы дознания ОВД по Охотскому муниципальному по данному факту вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), в связи с отсутствием события преступления.

22 сентября прокуратура Охотского района провела проверку и установила, что указанное постановление является незаконным, необоснованным и подлежит отмене, в связи с неполнотой проведенной проверки. Как пояснили РИА Fishnews.ru в прокуратуре Хабаровского края, органы дознания не опросили водителя вездехода, а также не установили способ заготовки изъятой продукции, которая не была осмотрена специалистом-ихтиологом. В связи с этим, прокуратура потребовала отменить незаконное постановление, провести дополнительную проверку и устранить выявленные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

В результате дополнительных проверочных мероприятий органами дознания 28 сентября возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ в отношении неустановленных лиц. Прокурором Охотского района возбуждение уголовного дела признано законным и обоснованным. Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой района.

РИА Fishnews.ru