Браконьерство

11 октября 2010 года

Краболов надолго застрянет на берегу

Очередной «подфлажник» пополнил ряды арестантов у дальневосточных причалов. Капитану панамского теплохода «Корф», перевозившего крабовую продукцию и трубача, предстоит ответить за нарушение природоохранного законодательства.

В конце сентября экипаж пограничного сторожевого корабля «Невельск» Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России в 60 милях севернее порта Ванино в исключительной экономзоне РФ обнаружил иностранное судно. В ходе контрольно-проверочных мероприятий установлено, что на борту теплохода «Корф» (флаг Панамы, экипаж – 14 граждан РФ) находилось более 24 тонн конечностей свежемороженого краба красного и свыше 100 тонн свежемороженого трубача.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СахПУБО, в результате проверки сотрудники ГМИ выявили ряд нарушений. В отношении капитана теплохода Вячеслава Горейко возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации правил или условий лицензии). На судно наложен арест, проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru