Браконьерство

12 октября 2010 года

На путине процветает коррупция

С начала года сахалинские милиционеры выявили 8 фактов коррупции в сфере добычи, реализации и транспортировки водных биоресурсов. Желающие преступить закон находятся и среди рыбинспекторов, и среди ветеринаров.

В период операции «Путина-2010» на территории островного региона действуют мобильные оперативно-поисковые группы из сотрудников аппарата областного УВД и районных ОВД. Милиционеры не только выявляют факты браконьерства, но и ловят покровителей незаконного промысла, работающих в контролирующих органах.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области, в этом году оперативные подразделения сосредоточились, прежде всего, на выявлении значимых преступлений в сфере оборота ВБР. С начала года в рыбной отрасли зафиксировано 8 должностных преступлений. Возбуждено пять уголовных дел по ст. 291 УК РФ (дача взятки) и по одному делу по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 290 (получение взятки) УК РФ.

Так, сотрудник ветеринарного управления согласился за 342 тыс. рублей выдать по подложным документам и без проведения лабораторных исследований ветеринарные свидетельства на лососевую икру. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ.

Старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов организовал незаконный промысел горбуши. Для государства злоупотребления сотрудника рыбоохраны вылились в ущерб на сумму 340 тыс. рублей.

Кроме того, по материалам работников управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ: должностные полномочия превысил сотрудник отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР.

Работники центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при УВД по Сахалинской области в рамках «Путины-2010» за девять месяцев 2010 г. выявили 57 фактов браконьерства. Возбуждено 44 уголовных дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР). Сумма материального ущерба по возбужденным делам составила 189 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru