Браконьерство

13 октября 2010 года

Нарушители облюбовали карельские озера

За девять месяцев текущего года сотрудники рыбоохраны вскрыли более 1500 нарушений на водоемах Карелия. Самыми неблагополучными оказались южные районы республики.

12 октября в министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия состоялось заседание Координационного совета по охране животного мира и водных биологических ресурсов. На заседании присутствовали представители республиканских и федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов. С докладами выступили сотрудники минсельхоза, отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Карелии, участники совета обсудили результаты деятельности по сохранению объектов животного мира за девять месяцев 2010 г. и основные задачи на осенне-зимний период, рассмотрели вопросы использования федеральных субвенций на охрану ВБР. На заседании прозвучали итоги работы карельского отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства и управления рыбного хозяйства минсельхоза РК в сфере рыбохозяйственной деятельности на внутренних водоемах.

С января по сентябрь на территории Карелии организовано 718 контрольных мероприятий, в том числе 681 рыбоохранный рейд и 37 проверок, в ходе которых выявлено 1576 нарушений законодательства. Участники рейдов составили 1437 административных протоколов, сумма наложенных штрафов превысила 1,8 млн. рублей. Около 70% нарушений было зафиксировано в южной части республики, в том числе 44% – на акватории Онежского озера и 20% – Ладожского озера и прилегающих к ним районах.

РИА Fishnews.ru