Браконьерство

18 октября 2010 года

Китайские браконьеры не знают границ

Амурское теруправление Росрыболовства отчиталось о выполнении мероприятий по охране, регулированию и воспроизводству водных биоресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури в сентябре 2010 г.

За месяц инспекторы территориального управления совместно с сотрудниками Погрануправления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО провели 7 рейдов. Контроль осуществлялся на участках до 65-го км реки Уссури и с 32-го по 95-й км Среднего Амура: именно здесь сосредоточены наиболее крупные китайские рыболовецкие станы и проходят пути миграции осенней кеты на нерестилища, а поэтому ежегодно фиксируется наибольшее число нарушений со стороны рыбаков из КНР.

Перед подходом осенней кеты в этот район в российской части пограничных вод Среднего Амура в районе поселка Нижнеспасское был выставлен рыбоохранный пост. Постоянное нахождение здесь группы инспекторов позволило контролировать рыбопромысловую обстановку и предупреждать попытки китайских рыбаков незаконно пересекать государственную границу с целью браконьерского лова, задерживать нарушителей и изымать орудия лова, в том числе запрещенные, сообщили РИА Fishnews.ru в Амурском ТУ Росрыболовства.

Так 21 сентября в ночное время суток, в районе 79 км Среднего Амура, инспекторы отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по ЕАО задержали 3 гражданин КНР, которые с использованием сети вели промысел в российской протоке. После задержания нарушители и конфискованное орудие лова переданы в местное отделение погрануправления по Хабаровскому краю и ЕАО для решения вопроса о целесообразности возбуждения уголовного дела.

Со второй половины сентября зафиксировано резкое усиление промысловой активности китайских рыбаков, свидетельствовавшее о первых подходах кеты в погранводы. Исходя из многолетних наблюдений в случае задержки подходов кеты китайцы, испытывая цейтнот (1 октября в погранводах вступает в силу полный запрет на промысел), активизируют промысел и умышленно нарушают режим государственной границы.

Как отметили в теруправлении, нарушения удалось выявить и в ходе проверки разрешений на промысел ВБР, выданных китайским рыбакам управлением водных промыслов уезда Фуюань. В документе указывалось сетное орудие лова длиной 260 м, в то время как в соответствии с действующей нормативной документацией это значение не должно превышать 200 м.

В ходе рейдов пограничники выдворили на территорию КНР около 100 китайских лодок, зафиксировав массовые случаи нарушения китайскими рыбаками действующего законодательства. Среди них – незаконное пересечение государственной границы с целью лова рыбы на сопредельной стороне, постановка сетей в шахматном порядке, сплошное перегораживание путей миграции осенней кеты, превышение количества плавных сетей на участке 1500 м, превышение предельно допустимой длины сетей и отсутствие на лодках бортовых номеров. Все нарушения были подробно зафиксированы фото- и видеосъемкой и станут предметом обсуждения на очередном заседании российско-китайской рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах Амура и Уссури.

При этом сотрудники теруправления отмечают наглое поведение китайских рыбаков: заметив российский катер, они не уходят вести лов в китайскую часть погранвод, а, дождавшись прохода инспекторов, вновь пересекают границу и продолжают промысел на территории РФ. Характерно, что нарушения проходят на фоне практически полного бездействия китайских органов погранохраны и рыбоохраны, чьи плавсредства попросту ошвартованы на стоянках у берега.

РИА Fishnews.ru