Браконьерство

18 октября 2010 года

Владелец осетрины пошел на хитрость

В Ростовской области сотрудники милиции задержали машину, набитую браконьерской осетриной. Незаконный груз оценивается примерно в 300 тыс. рублей.

В донское ГУВД поступила информация о перевозке в автомобиле около полутонны осетрины. Водителя вазовской «десятки» сотрудники управления по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов застали врасплох на дороге поселка Дорожный Аксайского района.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, нарушитель пытался уйти от преследования. Однако за считанные минуты движение его машины удалось блокировать. При досмотре автомобиля милиционеры обнаружили более 1,5 тонны осетрины. Шофер загрузил деликатесом и багажник, и салон. По словам специалистов, стоимость груза составляет около 300 тыс. рублей.

Для того чтобы не привлекать внимания работников ГИБДД, мужчина пошел на хитрость: перевозил осетрину на отечественном автомобиле с усиленной подвеской. Из-за этого визуально определить, что машина набита рыбой, было невозможно – кузов не проседал.

За последние пять лет специалисты управления по борьбе с преступлениями в сфере оборота ВБР изъяли более 40 тонн незаконно добытой осетрины. Милиционеры проводили крупномасштабные мероприятия на акваториях Дона с использованием современной техники. За девять месяцев 2010 г. они выявили 667 преступлений, связанных с незаконным оборотом рыбной продукции, и 76 случаев браконьерства в составе организованной группы. В незаконном обороте обнаружено более 18,5 тонны рыбы, в том числе более 20 кг осетровой икры. Ущерб по выявленным преступлениям составил около 10,4 млн. рублей. Изъято более 700 незаконных орудий лова, в том числе около 30 км сетей.

РИА Fishnews.ru