Браконьерство

21 октября 2010 года

Бизнесмен поспешил откреститься от «икорного» багажа

В аэропорту Краснодара сотрудники транспортной милиции задержали предпринимателя с 30 кг черной икры. Мужчина заявил, что деликатесная продукция оказалась у него совершенно случайно.

В ходе операции «Путина» совместно с управлением ФСБ РФ по Краснодарскому краю сотрудники ЛОВД аэропорта Краснодара изъяли у красноярского бизнесмена осетровую икру. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления на транспорте МВД по Южному федеральному округу, стоимость конфискованной продукции составляет примерно 1 млн. рублей.

По словам задержанного, прервав отдых в Сочи, он приехал в аэропорт для того, чтобы забрать свое водительское удостоверение – документы через некого пассажира из Красноярска ему передали родственники. С пассажиром этим мужчина знаком не был, однако в благодарность за услугу согласился помочь ему донести коробки.

При проверке багажа через интроскоп сотрудники силовых структур на экране монитора в коробках увидели пластиковые контейнеры, наполненные черной икрой. Бизнесмен был задержан. Истинный владелец деликатеса шел впереди предпринимателя и нес только свой чемодан с личными вещами. Он первым прошел досмотр и, оставшись незамеченным, скрылся – такую версию выдвинул задержанный бизнесмен.

В настоящее время проводится проверка, образцы изъятого груза направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В Хабаровском крае сотрудники милиции наткнулись более чем на 27 кг черной икры «от незнакомцев» при досмотре пассажирского рейсового автобуса. Водитель транспортного средства признался оперативникам, что даже не подозревал о содержимом черных полиэтиленовых пакетов, которые попросили передать в Хабаровск своим родственникам незнакомые жители села Богородицкое. Возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), вся продукция изъята и направлена на экспертизу.

РИА Fishnews.ru