Браконьерство

28 октября 2010 года

«Двуличный» теплоход расстался с крабом

Приморские пограничники выпустили в естественную среду обитания более 4800 особей живого краба – камчатского, синего и волосатого – с промыслового судна «Хонта», задержанного за незаконный промысел.

Теплоход «Хонта» под флагом Сьерра-Леоне (порт приписки Фритаун) был остановлен 24 октября пограничным сторожевым кораблем «Приморье» в территориальном море РФ, севернее мыса Золотой. Его экипаж состоял из 19 человек – 13 граждан Российской Федерации, 5 малазийцев и 1 гражданин Республики Корея. На борту судна пограничники обнаружили чаны, подготовленные для приемки живого краба, и свежемороженый минтай, используемый в качестве наживы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в 10 из 19 чанов находилось, со слов капитана, около 13 тонн живого краба разных видов. Документов, разрешающих ведение промысловой деятельности, на судне не оказалось. Капитан предъявил осмотровой группе два пакета регистровых документов: по одним из них судно числится как т/х «Хонта», по другим – как т/х «Топаз-888».

26 октября судно было отконвоировано в порт Находка для проведения разбирательства. На следующий день краб, признанный специалистами жизнеспособным, был выпущен в море. Предотвращенный ущерб водным биоресурсам составил порядка 2 млн. рублей.

Еще одно судно с крабом на борту – РШ «Kissemaru-11» (флаг РФ, порт приписки – Невельск), задержанное приморскими пограничниками в исключительной экономзоне РФ, было отконвоировано в порт Корсаков и передано для проведения разбирательства сахалинским коллегам. Им предстоит выяснить законность нахождения валютоемкого груза на борту шхуны.

На сегодняшний день силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за подобные аналогичные нарушения задержано 13 судов, 11 из которых под так называемыми «удобными» флагами (Белиз, Камбоджа, Панама, Сьерра-Леоне и др.).

РИА Fishnews.ru