Браконьерство

02 ноября 2010 года

«Удобный» флаг не прикрыл краболова

Камчатские пограничники задержали в российских водах рыболовную шхуну «Даггер» под флагом Камбоджи. На судне находилось более 8 тыс. особей незаконно добытого краба-стригуна.

31 октября в Охотском море пограничное патрульное судно ППС-818 СВПУ БО ФСБ России остановило для проверки рыболовную шхуну. В ходе осмотра было установлено, что шхуна носит название «Даггер», работает под флагом Камбоджи, порт приписки Пномпень. Экипаж состоит из граждан Российской Федерации.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в трюмах шхуны осмотровая группа обнаружила около 4 тонн живого краба-стригуна. Дальнейший пересчет показал, что в чанах с циркулирующей забортной водой, находилось 8 614 особей членистоногих. Кроме того, в морозильных камерах обнаружено 3 тонны минтая и 1350 кг сельди для наживы. Разрешение на ведение промысловой деятельности на борту шхуны отсутствовало.

По факту вскрытого правонарушения в отношении капитана судна составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. На шхуну наложен арест, имеющаяся на борту документация изъята. Живой краб выпущен в среду обитания. РШ «Даггер» конвоируется в Петропавловск-Камчатский, где будет проведено разбирательство.

РИА Fishnews.ru