Браконьерство

12 ноября 2010 года

Горячая пора для сибирских рек

В октябре сотрудники Енисейского теруправления Росрыболовства зафиксировали 606 нарушений рыболовного законодательства. Недочеты обнаружены и в ходе проверок хозяйственных объектов.

За прошедший месяц работники рыбоохраны провели 296 рейдов, направленных на выявление нарушений законодательства в области рыболовства. В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 606 правонарушений. Материалы в отношении трех граждан теруправление направило в следственные органы для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Енисейского ТУ, на нарушителей наложено штрафов на общую сумму 642,95 тыс. рублей, из которых взыскано 88%. Сумма ущерба, предъявленного к возмещению, составила около 45 тыс. рублей. У браконьеров изъято 282 орудия лова, 3 мотора и 66 транспортных средств.

Для сохранения среды обитания водных биоресурсов специалисты теруправления провели 9 проверок хозяйственных объектов. По их результатам составлены административные материалы в отношении одного юридического и двух должностных лиц, в еще четырех случаях на нарушителей наложены штрафы.

РИА Fishnews.ru