Браконьерство

12 ноября 2010 года

Суд отклонил жалобу краболова

Магаданский областной суд оставил в силе постановление городского суда, назначившего крупный штраф капитану иностранного судна за незаконную добычу краба в российских водах.

В июне патрульное судно «Аскольд Пынько» в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря обнаружило иностранное рыбопромысловое судно, которое не реагировало на запросы и стрельбу сигнальными ракетами и пыталось уйти от преследования.

После остановки промысловика пограничники провели на его борту проверку и обнаружили в грузовом морозильном трюме в носовой части 572 коробки с крабовой продукцией общим весом более 16,4 тонны. На ее изготовление ушло свыше 27,3 тонны сырца, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Магаданского областного суда.

Магаданская государственная зональная инспекция Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России возбудила административное дело по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ в отношении капитана рыбопромыслового судна. Городской суд признал его виновным в нарушении правил добычи ВБР в территориальном море и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Капитану назначено административное наказание в виде штрафа на сумму более 3,6 млн. рублей, с конфискацией судна в доход государства.

Не согласившись с постановлением городского суда, краболов обжаловал его в Магаданский областной суд. При этом он ссылался на нарушение процессуальных норм при рассмотрении дела. Однако областной суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы и оставил постановление без изменения.

РИА Fishnews.ru