Браконьерство

17 ноября 2010 года

Прокуратура присмотрит за работой теруправления

В Астраханской области обобщили результаты надзорной деятельности в сфере обеспечения законности при добыче водных биоресурсов на Каспии, а также проверок Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства.

За 9 месяцев текущего года органами прокуратуры Астраханской области выявлено свыше 290 нарушений рыболовного законодательства. В целях их устранения внесено 12 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 51 лицо. Судами области рассмотрено и удовлетворено 60 исковых заявлений прокуроры.

При этом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, каждое пятое из выявленных преступлений совершено в сфере оборота биоресурсов: с начала года в регионе зарегистрировано 3 785 подобных преступлений. Судами области за 9 месяцев 2010 г. с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 1 880 уголовных дел указанной категории в отношении 2 000 лиц. Из них 1860 лиц осуждены по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), 134 лица – по ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) и 6 лиц по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Результаты проверки деятельности Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства показали, что контролирующими органами не предпринимаются должные меры по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи ВБР, которые носят на территории области массовый характер.

Только в ходе рейда, организованного прокуратурой области в апреле текущего года, на территории Володарского и Камызякского районов из водоемов извлечено 84 запрещенных орудий лова, часть которых была установлена в непосредственной близости от стационарных постов Волго-Каспийского ТУ Росрыболовства. Аналогичные нарушения в текущем году выявлялись и горрайпрокурорами.

При проведении конкурсов на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для организации спортивного и любительского рыболовства должностными лицами Волго-Каспийского теруправления не был определен конкретный перечень прилагаемых к заявке документов. При этом конкурсная комиссия незаконно принимала многочисленные решения об отказе в допуске к участию в конкурсе по причине предоставления конкурсантами в составе заявки неполного пакета документов.

По данным фактам прокуратурой области в адрес руководителей Волго-Каспийского ТУ и его территориального управления по Астраханской области внесены представления. По результатам рассмотрения должностные лица, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области возбудило в отношении Волго-Каспийского теруправления Росрыболовства дело о нарушении антимонопольного законодательства, по результатам рассмотрения которого ТУ признано нарушившим требования законодательства о защите конкуренции.

Кроме того, по протесту прокуратуры области приведен в соответствие с действующим законодательством утвержденный постановлением правительства Астраханской области Временный порядок распределения квот на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, который предусматривал возможность предоставления квот лицам, не имеющим рыбопромыслового участка.

В целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом ВБР, прокурорами проводятся координационные и межведомственные совещания, на которых вырабатываются конкретные меры по обеспечению законности в указанной сфере.

РИА Fishnews.ru