Браконьерство

17 ноября 2010 года

Краболов попался пограничникам

«Коллекцию» судов в порту Петропавловска-Камчатского, задержанных за незаконный промысел краба, пополнит очередной подфлажник.

12 ноября в Охотском море пограничники остановили для проверки промысловое судно под флагом Сьерра-Леоне. В ходе контрольно-проверочных мероприятий в одном из трюмов транспортного рефрижератора был обнаружен груз живого краба-стригуна опилио в количестве 23800 особей (более 10 тонн).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, ТР «Перфект» приписан к порту Фритаун, экипаж состоит из 17 граждан России и 2 украинцев. Трюмы судна оборудованы системами подачи и принудительной аэрации забортной воды для транспортировки живого краба. Документов, дающих право на ведение промысловой деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации, капитан судна не представил. Кроме того, на рефрижераторе отсутствовал промысловый журнал, журнал судовых суточных донесений, а также технические средства контроля.

Сотрудники Государственной морской инспекции составили в отношении капитана «Перфекта» определение о возбуждении дела об административном правонарушении. На судно наложен арест, имеющаяся на борту документация изъята.

После пересчета и выпуска в естественную среду обитания живых крабов по решению руководства пограничного управления береговой охраны ТР «Перфект» конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

РИА Fishnews.ru