Браконьерство

18 ноября 2010 года

«Путина» вывела на чистую воду коррупционеров

В рамках операции «Путина» в Мурманской области за 10 месяцев текущего года работники правоохранительных органов выявили 125 преступлений в сфере незаконного оборота водных биоресурсов, из них 30 – в крупном и особо крупном размере.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Мурманской области, в ходе операции из незаконного оборота изъято 622 тонны рыбы, около 12 тонн крабовой продукции, 3,5 км сетей, 95 снастей и 1 лодочный мотор. С яноваря по ноябрь участники «Путины» провели более 700 проверок, по результатам которых зарегистрировано 80 преступлений. 68 лиц привлечено к административной ответственности.

В качестве примера на организованном для журналистов брифинге начальник оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями УВД по Мурманской области Василий Акиньшин рассказал о расследовании уголовных дел в отношении членов организованных преступных групп, занимавшихся незаконным выловом камчатского краба.

По его словам, деятельность первой группы браконьеров была пресечена 2 августа. При задержании в районе мыса Черный у нарушителей было изъято 268 экземпляров камчатского краба, ущерб от незаконного промысла составил свыше 223 тыс. рублей. Вторая группа орудовала в акватории Баренцева моря. У злоумышленников конфисковали 477 экземпляров камчатского краба на сумму более 373 тыс. рублей. Ранее никто из задержанных не привлекался к уголовной ответственности.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью выявляют также факты, связанные с легализацией незаконно добытых биоресурсов. При этом в ходе расследования подобных дел милиционеры устанавливают степень возможной причастности к нарушениям закона разного рода чиновников. В настоящее время передано в суд дело в отношении одного из сотрудников «Мурманрыбвода», который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

РИА Fishnews.ru