Браконьерство

22 ноября 2010 года

Браконьеры остались без уловов и сетей

С начала года работники Индигирского отдела рыбоохраны Ленского теруправления Росрыболовства изъяли у нарушителей почти 500 экземпляров рыбы. Уловы были конфискованы в период, запретный для использования сетей.

С начала года Индигирский межрайонный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов, действующий на территории Аллаиховского, Абыйского, Момского и Оймяконского районов Якутии, зарегистрировал 93 административных правонарушения. При этом 80 дел было возбуждено по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи ВБР и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства), 24 дела по ст. 7.11 (пользование водными биоресурсами без разрешения) и столько же по ст. 8.33 (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных) КоАП РФ. Кроме того, допускались нарушения правил охраны ВБР и специального режима деятельности на прибрежной защитной полосе, в водоохранной зоне водоема.

С 25 мая по 25 июня и с 25 сентября по 25 октября рыбакам-любителям не разрешается использовать сетные орудия лова, однако желающих нарушить запрет хватает. В ходе рейдов инспекторы Индигирского отдела пресекли 30 нарушений административного законодательства. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Ленского теруправления Росрыболовства, рыбинспекторы изъяли 417 кг незаконных уловов – это 494 экземпляра чира, омуля, нельмы, карася, щуки, налима и других видов рыб. Граждане, не соблюдающие рыбоохранное законодательство, лишились 23 сетных орудий лова, при этом 10 ставных сетей конфисковано по решению суда.

Также работники отдела с января по ноябрь провели 5 плановых и 2 внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих влияние на водные биоресурсы и среду их обитания. По итогам надзорных мероприятий наложено штрафов на сумму 73 тыс. рублей, взыскано 63 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru