Браконьерство

30 ноября 2010 года

Нарушения лучше предотвращать

Более 1000 контрольно-надзорных мероприятий осуществили за последний месяц сотрудники территориальных инспекций Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства. По выявленным нарушениям составлено 236 протоколов.

Мероприятия, проводимые инспекторами рыбоохраны Нижнедонского отдела в период с 1 по 26 ноября, заключались не только в выявлении лиц, занимающихся незаконной добычей ВБР на водных объектах рыбохозяйственного значения Ростовской области. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Азово-Черноморского теруправления, в течение месяца сотрудники отдела осуществляли контроль за соблюдением законности использования водных объектов рыбохозяйственного значения юридическими и физическими лицами, законодательства об охране ВБР и среды их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности.

За время проведения мероприятий был выявлен целый ряд нарушений рыбоохранного и природоохранного законодательства РФ. Составлено 236 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, нарушивших правила рыболовства, у нарушителей изъято около 90 кг водных биоресурсов, 283 орудия лова и 3 лодки.

За отчетный период выполнено 75 совместных рыбоохранных рейдов с представителями заинтересованных ведомств и организаций, в том числе 26 рейдов – с представителями ОВД, 38 рейдов – с сотрудниками ФГУ «Аздонрыбвод» и 11 рейдов – с представителями ГПУ РО «Природный парк «Донской». Сотрудниками отдела регулярно проводят профилактические мероприятия и разъяснительные беседы с гражданами, осуществляющими любительское и спортивное рыболовство, и местным населением.

РИА Fishnews.ru