Браконьерство

30 ноября 2010 года

Икорный груз сулит большие неприятности

В Хабаровском крае продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения на барже более 2 тонн лососевой икры незаконного происхождения.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») по факту обнаружения лососевой икры, опасной для здоровья. Максимальное наказание, которое грозит по этой статье, – лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, в конце октября сотрудники ГУ МВД России по ДФО перекрыли очередной канал поставки браконьерской икры рыб лососевых пород в Хабаровск из низовьев Амура. Операция по изъятию криминального деликатеса проводилась ночью на одной из разгрузочных площадок в Северном районе Хабаровска. Капитан, он же владелец судна, сначала уверял оперативников, что никакой незаконной продукции у него на борту нет, и долго отказывался предоставить стражам порядка ключ от холодильной камеры. Подозрения оперативников в том, что именно там находится интересующий их груз, полностью подтвердились: Когда в присутствии понятых хранилище было открыто, в нем оказались 104 пластиковых контейнера с икрой общим весом более 2 тонн. На теплоходе находилось и большое количество тары для расфасовки икры.

По заключению экспертов, вся икра, обнаруженная на судне, изготовлена кустарным способом, с нарушением технологических требований и санитарных норм, и представляет опасность для здоровья человека, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО. По словам капитана теплохода, в поселке Оглонги к нему подошли неизвестные люди и попросили перевезти скоропортящийся груз. Что конкретно нужно было везти, незнакомцы капитану не сообщили, а во время погрузки он якобы отсутствовал.

В настоящий момент проводятся следственные действия по установлению и привлечению к уголовной ответственности собственника криминального груза. Уточняются обстоятельства и детали совершения преступления, расследование продолжается.

РИА Fishnews.ru