Браконьерство

09 декабря 2010 года

Браконьеры покусились на богатства заповедников

С начала 2010 г. на особо охраняемых природных территориях в Приморском крае сотрудники милиции выявили более 200 нарушений законодательства, в том числе случаи нелегальной добычи рыбы.

В УВД по Приморскому краю состоялось межведомственное совещание, посвященное противодействию преступности на территории государственных природных заповедников.

В мероприятии приняли участие сотрудники 17 подразделений краевого управления внутренних дел, представители Министерства юстиции по Приморскому краю, таможенного управления, управления лесным хозяйством Приморья и краевого управления Росприроднадзора.

На территории региона существует девять особо охраняемых территорий федерального значения – это шесть заповедников, а также заказники и национальные парки. В общей сложности 14% территории края являются особо охраняемыми природными объектами.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службу краевого УВД, в текущем году выявлено более 200 случаев нарушения природоохранного законодательства, возбуждены 15 уголовных дел по фактам браконьерского вылова рыбы, порубки зеленых насаждений и незаконного сбора дикоросов в заповедниках.

В Приморье предотвращением и пресечением нелегального промысла водных биоресурсов занимается специально созданная межведомственная оперативная группа. В ее состав входят представители милиции, пограничники, инспекторы территориального управления Росрыболовства, специалисты управления рыбного хозяйства Приморского края.

Заинтересованные ведомства проводят как плановые, так и экстренные мероприятия по выявлению фактов коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления, регулирующих отношения в области рыболовства и сохранности биоресурсов. В 2010 г. на территории края прошло 18 масштабных антибраконьерских рейдов. По их итогам возбуждены 60 административных и 5 уголовных дел, изъято около 8 км жаберных сетей, порядка 80 единиц прочих запрещенных орудий лова.

РИА Fishnews.ru