Браконьерство

29 декабря 2010 года

Профилактика важнее наказания

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзора за исполнением законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в 2010 г.

В уходящем году органы прокуратуры провели 10 плановых и неплановых проверок исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении ВБР, проверили более 2000 дел об административных правонарушениях. В ходе проверок выявлено 620 нарушений законов, в связи с чем принесено 173 протеста на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены; внесено 4 представления об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, в в 2010 г. суд направлено 85 исковых заявлений о взыскании ущерба, причиненного водным биоресурсам на общую сумму 76 млн. рублей, из которых рассмотрено и удовлетворено 87 заявлений на общую сумму 72 млн. рублей. Реально ущерб погашен в сумме 19 млн. рублей (26,5%). Кроме того, в целях недопущения нарушений законодательства объявлено 14 предостережений должностным лицам, направлено 4 информационных письма, по которым приняты исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений.

В качестве положительного примера рассмотрения в 2010 г. судами Камчатского края преступлений, совершенных в сфере экологии, в прокуратуре привели уголовное дело по обвинению капитанов сахалинских рыбопромысловых судов, принадлежащих рыбодобывающей компании ООО «Старфиш», – СТР «Ангара», СТР «19 съезд ВЛКСМ» и СТР «Восточная звезда» в совершении преступных деяний, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ и ч. 2 ст. 201 УК РФ. 17 июня 2010 г. Петропавловск-Камчатский городской суд признал капитанов виновными, приговорив их к различным видам наказания.

В целях организации эффективного взаимодействия, оперативного и качественного расследования уголовных дел об экологических преступлениях межрайонной природоохранной прокуратурой ежемесячно проводились оперативные совещания. Помимо этого в текущем году состоялось три координационных совещания, на которых рассматривались вопросы состояния работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с незаконной добычей, переработкой и реализацией водных биоресурсов.

В дальнейшем наиболее важным и приоритетным направлением работы природоохранной прокуратуры будет обеспечение действенного надзора за соблюдением федерального законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Основные усилия прокуратура сконцентрирует не только на выявлении и раскрытии экологических правонарушений, но и на их профилактике и предупреждении.

РИА Fishnews.ru