Браконьерство

11 января 2011 года

«Самодеятельность» дорого обошлась капитану

На Камчатке за незаконную добычу и переработку более 8 тонн палтуса осужден капитан РМС «Юпитер». Нарушитель приговорен к условному сроку и штрафу в размере 150 тыс. рублей.

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении капитана рыболовецкого морозильного судна «Юпитер» (собственник ООО «Фиш Рейн») Сергея Султанкина. За незаконную разработку природных ресурсов континентального шельфа (ч.2 ст.253 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) он приговорен к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год и штрафу в размере 150 тыс. рублей. В течение этого времени осужденный лишен права занимать должности капитанов добывающих, перерабатывающих и транспортных судов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, поводом для судебного разбирательства послужило обращение природоохранной прокуратуры. В апреле-мае 2010 г. Сергей Султанкин, находясь в должности капитана рыболовецкого судна, без соответствующего разрешения добыл более 2 тыс. особей палтуса черного и белокорого общим весом 8 тонн. Из сырья на борту судна было изготовлено 5,8 тонн мороженой продукции, которую капитан не зафиксировал в бортовых журналах и по прибытию в порт Петропавловск-Камчатский попытался незаконно выгрузить на берег. В этот же день, 10 мая 2010 г., грузовой автомобиль «Митсубиси-Фусо» с незаконной рыбопродукцией был задержан на территории морского порта.

В прокуратуре отметили, что своими действиями бывший капитан причинил ущерб государству в размере 496 тыс. рублей. Иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с ООО «Фиш Рейн» в доход федерального бюджета данной суммы удовлетворен.

РИА Fishnews.ru