Браконьерство

14 января 2011 года

Донские милиционеры ловили браконьеров «пачками»

В 2010 г. в Ростовской области правоохранительные органы выявили более 1 тыс. преступлений в сфере оборота водных биоресурсов. На водоемах региона стражи порядка задерживали целые группы браконьеров.

ГУВД по Ростовской области подвело итоги работы в минувшем году. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ведомства, в 2010 г. на территории региона работники милиции провели целый комплекс мероприятий по охране биоресурсов.

В рамках оперативно-профилактической операции «Путина-2010» по выявленным сотрудниками ГУВД по Ростовской области преступлениям возбуждено почти 1400 уголовных дел.

В управлении подчеркнули, что формы и методы проведения мероприятий постоянно совершенствуются, используется полный спектр технических возможностей, включая флот, авиацию и комплекс высотного наблюдения «ОКО».

Правоохранительные органы пресекли незаконный оборот около 33 тонн рыбы и рыбопродукции стоимостью более 1,5 млн. рублей, в том числе около 20 кг осетровой икры на сумму около 500 тыс. рублей, около 32 кг лососевой икры на сумму около 50 тыс. рублей. Изъято более 500 штук незаконных орудий лова, в том числе более 350 сетей общей длиной около 23 км. Ущерб по оконченным уголовным делам превысил 13 млн. рублей.

В сентябре в дельте реки Дон сотрудники ГУВД по Ростовской области задержали группу браконьеров из пяти человек. Нарушители, используя запрещенный закидной невод, добыли более 300 кг рыбы на сумму 10 тыс. рублей. В декабре на реке Большая Кутерьма попалась еще одна организованная группа браконьеров. Рыбу они ловили варварским способом – с помощью донного электрического трала. Милиционеры изъяли у злоумышленников более 100 кг сазана, возбуждено уголовное дело. Уголовная ответственность грозит и четырем браконьерам, добывшим на акватории Веселовского водохранилища при помощи трала свыше 1 тонны рыбы.

РИА Fishnews.ru