Браконьерство

24 января 2011 года

Нечистые на руку чиновники попадаются на каждом шагу

По итогам 2010 г. сотрудники УВД по Архангельской области выявили 107 преступлений в сфере рыбопромышленного комплекса. Причем 40 из них носили коррупционный характер.

Правоохранительные органы Архангельской области подвели итоги мероприятий по выявлению нарушений действующего законодательства в сфере добычи, переработки и реализации водных биологических ресурсов. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе областного УВД, с 20 мая по 15 декабря 2010 г. в регионе проводилась спецоперация «Путина». В ходе оперативно-розыскных мероприятий и совместных рейдов милиционеры вскрыли 76 преступлений экономической направленности и 1032 административных правонарушения в сфере оборота ВБР.

В поле зрения сотрудников архангельской милиции попала и противозаконная деятельность госслужащих. Так, один из инспекторов рыбоохраны составлял фиктивные административные протоколы для искусственного увеличения показателей своей работы. В отношении инспектора возбуждено уголовное дело по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 292 (служебный подлог) УК РФ. В настоящее время он осужден по четырем эпизодам преступной деятельности к двум годам лишения свободы условно.

Кроме того, в Красноборском районе стражи порядка выявили 15 фактов служебного подлога со стороны инспектора ГИМС, который в течение 2007-2008 гг. вносил ложные сведения в судовые билеты. Уголовное дело направлено в суд.

РИА Fishnews.ru