Браконьерство

02 февраля 2011 года

Китайских браконьеров наказали по всей строгости закона

За незаконное пересечение госграницы и вылов рыбы в российских водах суд приговорил троих граждан КНР к 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и возмещению причиненного ущерба.

Суд Еврейской автономной области рассмотрел уголовное дело в отношении троих граждан КНР. Жители соседнего государства признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Еврейской автономной области, китайские граждане были задержаны 25 сентября 2010 г. в российской части реки Амур, на территории Смидовичского муниципального района ЕАО, куда они прибыли на моторной лодке для незаконной добычи ВБР.

На момент обнаружения пограничным нарядом нарушители уже успели при помощи сетей выловить 13 особей различных видов рыб, включая кету, сома амурского и сазана. Несмотря на то что весь улов был выпущен пограничниками в естественную среду обитания, территориальное управление Росрыболовства обоснованно предъявило иск в связи с ущербом, причиненным выловом водных биоресурсов. Обвиняемые были заключены под стражу.

Позже свою вину в совершении преступления нарушители признали полностью и раскаялись в содеянном. Областной суд назначил китайским браконьерам наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, с осужденных взыскан причиненный ущерб. Орудие преступления – лодка – конфисковано в доход государства, сети подлежат уничтожению.

РИА Fishnews.ru