Браконьерство

11 февраля 2011 года

Контрабандистов лишили транспорта

На Сахалине суд предписал конфисковать два иностранных судна, незаконно работавших в российских водах. На борту нарушителей находилось 20 тонн живого краба.

Весной прошлого года Сахалинская таможня возбудила административные дела по фактам правонарушений, совершенных двумя судами, принадлежащими иностранным компаниям. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, в момент задержания большим таможенным судном «Павел Верещагин» оба судна следовали на выход из территориального моря РФ с грузом продукции морского промысла на борту.

При этом суда не прошли ни таможенного, ни пограничного оформления для работы в территориальном море РФ и захода в российские порты. Соответственно, судовладельцы нарушили порядок прибытия и убытия судов с российской таможенной территории (ч. 1 ст. 16.1 КоАП России). Предметом правонарушений также стали около 20 тонн живого краба и почти 4 тонны свежемороженой рыбопродукции.

В итоге Южно-Сахалинский городской суд принял решение о конфискации судов с наложением административных штрафов общей суммой более 15 млн. рублей (с учетом издержек). Кроме того, в отношении капитанов судов возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). Проводится расследование.

Всего в 2010 г. в регионе деятельности Сахалинской таможни задержано 4 судна – нарушителя таможенного законодательства. В отношении еще двух судов производство по административным делам продолжается.

РИА Fishnews.ru