Браконьерство

22 февраля 2011 года

«Подфлажник» даст объяснения в порту

Сотрудники Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России задержали транспортный рефрижератор под «удобным» флагом. Капитану судна грозит административная ответственность за нарушение правил рыболовства.

ТР «Рубин» был остановлен в Охотском море пограничным сторожевым кораблем «Магаданец». Проверка показала, что задержанное судно работает под флагом Белиза и предназначено для транспортировки мороженой рыбы, в составе экипажа 16 россиян. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СВПУ БО ФСБ России, хотя на момент осмотра рыбопродукции на борту не оказалось, на судне отсутствовала промысловая и судовая документация (имелся лишь судовой журнал), документы на ведение промысловой деятельности в исключительной экономзоне и на континентальном шельфе РФ, технические средства контроля. Кроме того, пограничники выявили ряд других нарушений российского законодательства и правил рыболовства.

В отношении капитана транспортного рефрижератора составлен протокол и вынесено постановление по ст. 18.6 КоАП РФ (нарушение порядка прохождения установленных контрольных пунктов (точек)): ему «подфлажника» предстоит выплатить штраф в размере 15 тыс. рублей. Кроме того, в отношении моряка возбуждено дело по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства). На судно со всем оборудованием наложен арест, судовая документация изъята.

Для проведения разбирательства ТР «Рубин» в ближайшее время отконвоируют в Петропавловск-Камчатский.

18 февраля в Петропавловск-Камчатском морском торговом порту сотрудники Государственной морской инспекции досмотрели РС «Альба», прибывший с прибрежного промысла. Как показала проверка, судно, принадлежащее одному из камчатских рыболовецких колхозов, в нарушение Правил рыболовства выловило около 34,9 тонны рыбы (более 21,8 тонны минтая, 2,5 тонны камбалы, 2 тонн трески, 7,3 тонны терпуга и более 1,3 тонны бычка). В отношении капитана вынесено определение о возбуждении административного дела. На сейнер наложен арест. Рыбу сдали на переработку под ответственность одного из местных рыбоперерабатывающих предприятий. Проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru