Браконьерство

24 февраля 2011 года

За краболова расплатится работодатель

В Сахалинской области суд обязал компанию «Юника» возместить ущерб, нанесенный браконьерской добычей краба, на сумму свыше 147 млн. рублей.

Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора в интересах Российской Федерации, взыскав с ООО «Юника» в пользу федерального бюджета ущерб, причиненный морским биоресурсам незаконной добычей краба-стригуна опилио, в размере 147 427 300 рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, с 15 мая по 18 августа 2008 г. экипаж рыболовной шхуны «Ман» (флаг РФ, порт приписки Холмск), находящейся в пользовании ООО «Юника», незаконно добыл в Восточно-Сахалинской подзоне свыше 271 тонны краба-стригуна опилио. Улов капитан судна сдал на предприятие в порту Момбецу (Япония). Водным биологическим ресурсам РФ был причинен ущерб в размере свыше 147 млн. рублей.

20 августа 2010 г. уголовное дело в отношении капитана РШ «Ман» Владимира Митусова, который обвинялся в незаконном вылове водных биоресурсов (ч. 3 ст. 256 УК РФ), прекращено в связи с истечением срока давности. Но поскольку в момент совершения преступления он состоял в трудовых отношениях с ООО «Юника» и исполнял свои трудовые обязанности, прокурор обратился в суд с требованием взыскать ущерб, причиненный незаконным выловом краба с работодателя. Суд поддержал позицию прокурора, удовлетворив исковые требования в полном объеме.

РИА Fishnews.ru