Браконьерство

18 апреля 2011 года

Браконьерам придется раскошелиться

В Приморском крае капитан, виновный в незаконной добыче краба, добровольно возместил ущерб. Кроме того, суд обязал нарушителя выплатить штраф за ведение нелегального промысла.

В апреле Фрунзенский районный суд Владивостока признал капитана рыболовного судна «2509» Сергея Иванова виновным в организации незаконной добычи 2272 особей краба-стригуна опилио и 20 особей синего краба в подзоне Приморье Японского моря (ч. 2 ст. 253 УК РФ). Моряк приговорен к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Исковые требования, заявленные природоохранным прокурором, удовлетворены в полном объеме: нарушитель добровольно принял меры по возмещению причиненного морским биоресурсам ущерба в размере 667 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Приморского края, в конце февраля капитан рыболовного судна «Элк» Николай Патин понес аналогичное наказание за преступление, совершенное при схожих обстоятельствах. Моряк возместил в доход государства ущерб на общую сумму 2 млн. 897 тыс. рублей.

Вместе с тем, в прокуратуре отметили, что по ряду уголовных дел, возбужденных по фактам незаконной добычи морских биоресурсов, виновные лица отказались от возмещения вреда, причиненного окружающей среде. В связи с этим приняты меры обеспечительного характера: суд наложил арест на три рыболовных судна, с использованием которых осуществлялся незаконный промысел («Хонто», «Эктон», «Видное»). Кроме того, на основании решения суда проводятся меры по реализации судна «Олимпик», брошенного собственником в порту в связи с нежеланием возмещать экологический ущерб.

РИА Fishnews.ru