Браконьерство

21 апреля 2011 года

Китаец спрятал трепанга в тайнике

Партию сушеного трепанга перехватили на границе уссурийские таможенники. Владелец контрабанды – гражданин КНР – пытался вывезти запрещенный к добыче в дальневосточных морях объект на родину.

В пункте пропуска ДАПП Полтавка Уссурийской таможни в ходе досмотра грузового автомобиля под управлением гражданина КНР таможенники обнаружили партию сушеного трепанга общим весом 10 кг. С целью сокрытия морепродуктов от таможенного контроля, упакованный в полиэтиленовые пакеты «морской огурец» был помещен в полость сцепного устройства транспортного средства – между рамой тягача и полуприцепа.

Как пояснили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, вывоз трепанга регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) и допускается только при наличии разрешительных документов. Иностранный гражданин таких документов не предоставил, таможенную декларацию не заполнял и не заявлял устно о наличии у него предметов, подлежащих письменному декларированию.

По факту правонарушения возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу РФ).

РИА Fishnews.ru