Браконьерство

26 апреля 2011 года

Осетровый «след» вывел на подпольный склад

В результате проведения серии оперативных мероприятий в Астраханской области перекрыт канал сбыта незаконно добытой рыбы осетровых видов. «Улов» оперативников превысил 400 кг.

Сотрудники Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов УВД в ходе проведения операции «Путина» задержали ВАЗ-21093 под управлением жителя Астрахани, уже привлекавшегося к уголовной ответственности за приобретение незаконно добытого имущества. При досмотре в салоне автомашины обнаружен и изъят 41 кг рыбы осетровых видов. Документов, подтверждающих законность ее происхождения, у водителя не оказалось.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Астраханской области, оперативникам удалось выяснить место, где был приобретен браконьерский товар. В результате неотложного обыска в домовладении, расположенном в Трусовском районе, сотрудники УМБПСОВБ обнаружили еще 80 кг осетровых без документов. По горячим следам на следующий день был проведен обыск и в складских помещениях, расположенных в Наримановском районе, в результате которого изъята рыба осетровых видов общим весом 281 кг.

Таким образом, в результате проведенных мероприятий сотрудники УВД выявили и изъяли более 400 кг осетровых, добытых браконьерским путем. Суммарный ущерб, причиненный государству, превысил 800 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем).

РИА Fishnews.ru