Браконьерство

29 апреля 2011 года

Топлива хватило и для нарушений

Сахалинские пограничники задержали браконьерское судно под флагом Белиза. На его борту находилась крабовая продукция и более 20 тонн живого краба.

20 апреля пограничный сторожевой корабль задержал в исключительной экономической зоне Российской Федерации судно FV «ORLAN» (флаг Белиза). На его борту находилось около 16 тонн свежемороженых конечностей краба-стригуна опилио и 20 тонн живого краба, а также более 10 тонн свежемороженого минтая и сельди.

Согласно представленным капитаном документам вся продукция была принята в исключительной экономической зоне Японии и подлежала транспортировке в Корею. Со слов капитана, в Татарский пролив он поднялся с целью бункеровки топливом. Однако, как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, имеющийся на борту судна запас горючего втрое превышал необходимое его количество для перехода в порт сдачи.

В период транспортировки и хранения водных биологических ресурсов на судне «ORLAN» отсутствовало сертифицированное оборудование для взвешивания уловов и промысловый журнал, технические средства контроля находились в отключенном состоянии, что является нарушением российского природоохранного законодательства. Кроме того, судно вопреки установленному порядку не проходило морские контрольные точки, хотя ранее неоднократно штрафовалось за подобное нарушение.

«ORLAN» стал восьмым с начала года иностранным судном, совершившим аналогичное административное правонарушение. Общая сумма штрафов, наложенных по всем предыдущим случаям, составила более 3,5 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru