Браконьерство

04 мая 2011 года

Китайские браконьеры рискуют свободой ради крупного улова

В Китае завершился месячник пропаганды пограничной политики. Местным жителям разъясняли правила режима госграницы и рыболовства на реках Амур и Уссури. Но число нарушений в результате не уменьшилось.

Начиная с 20 апреля ежедневно российские пограничники фиксируют по 3-4 случая нарушения режима Государственной границы. Так, 23 апреля в районе 265 км Среднего Амура отделения в селе Кукелево в Еврейской автономной области на российском берегу задержана китайская джонка с двумя браконьерами на борту, осуществлявшими лов рыбы в 1400 м за линией главного фарватера.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, при задержании нарушители сопротивления не оказали. В лодке пограничники обнаружили 6 сетей общей длиной 800 м и 70 экземпляров рыбы, включая «краснокнижную» калугу. По факту нарушения государственной границы проводится разбирательство.

По словам российских пограничников, ради крупного улова гости из Поднебесной зачастую осознанно идут на нарушение режима госграницы. Нелегалов не останавливает даже угроза лишения свободы.

РИА Fishnews.ru