Браконьерство

12 мая 2011 года

Китайские нарушители умело расставляют сети

В российских водах реки Уссури сотрудники Амурского теруправления Росрыболовства изъяли незаконные орудия лова, установленные китайскими рыбаками. Информация будет передана представителям КНР.

В период с 5 по 6 мая работники Амурского ТУ ФАР совместно с пограничниками провели рейд в российской части пограничных вод Уссури. Целью мероприятий являлся контроль над соблюдением Правил по охране, регулированию и воспроизводству рыбных запасов в погранводах рек Амур и Уссури россиянами и гражданами Китая. На проверенном участке в китайской части пограничных вод на вылове рыбы находилось до 60 лодок. В районе китайского населенного пункта Усучжэнь располагался рыболовецкий стан.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Амурского теруправления Росрыболовства, в ходе рейда в российской части реки инспекторы рыбоохраны изъяли 8 сетных орудий лова общей длиной 650 м. Сети были найдены как у российского берега, так и за линией фарватера на российской стороне реки. Средняя длина каждой сети, снятой у берега, составляла около 50 м, а одной из частей плавной сети, находившейся за линией фарватера на российской стороне, – около 210 м. Таким образом, считают специалисты, общая длина этого орудия лова, установленного китайскими рыбаками на линии фарватера, превышает 200 м, что является нарушением Правил. Размер ячеи изъятых сетей в основном соответствовал установленным требованиям, за исключением двух орудий лова.

В теруправлении отметили, что китайцы, умело используя направление русла и течение реки, устанавливают плавные сети таким образом, что большая часть сетного полотна проходит по российской стороне и возвращается в китайскую часть погранвод. После установки сети рыболовы следуют вдоль китайского берега в расчетную точку ее выборки, тем самым не пересекая на лодке линию фарватера.

Результаты рейда показали, что отдельные китайские рыбаки продолжают преступать Правила по охране рыбных запасов, которые запрещают вести промысел в российской части пограничных вод, а также использовать сетные орудия лова с нарушением требований к их длине и размеру ячеи.

Российские представители планируют выявленные факты несоблюдения Правил китайскими рыбаками обобщить и передать данные коллегам из КНР в ходе очередной встречи.

РИА Fishnews.ru