Браконьерство

16 мая 2011 года
Рейды на реках Самарской области. Фото Сергея Карпова.

Браконьеры правят балом

На реках Самарской области прошли первые совместные рейды органов рыбоохраны и рыбаков-любителей. Выводы неутешительные: по мнению рыболовов, реального контроля за состоянием среды обитания ВБР, в том числе на нерестилищах, нет.

10 мая в акваториях рек Волга, Самара и Сок прошли мероприятия по выявлению фактов браконьерства и применения запрещенных в нерестовый период сетных орудий лова. Организатором акции выступил департамент охоты и рыболовства Самарской области при поддержке водной милиции, рыболовов-любителей Самарского рыболовного клуба и представителей СМИ.

Несмотря на заверения сотрудников департамента о «качественной чистке» рек от браконьерских сетей, во время всех рейдах наблюдалась одинаковая картина: сотни изъятых и уничтоженных незаконных орудий лова; браконьеры, без особого сопротивления, привычно расстававшиеся со своей добычей, и забитые вдоль и поперек китайскими сетями нерестилища.

«Уже на подступах к поселку Старосемейкино, известного своими нерестилищами, началось такое, что повергло в шок даже видавших виды инспекторов водной милиции, – рассказал РИА Fishnews.ru один из участников рейда – рыболов-любитель, член самарского клуба Алексей Шумаков. – Все русло реки перебито сетями с крупной ячеей, многие из которых были связаны между собой, и очень много крупной рыбы: лещи, судаки, сазаны…» Рыбу, которая несильно пострадала, аккуратно вырезали из сетей ножами и отпускали обратно в реку – возможно, еще выживет, но изуродованной сетями осталось несравнимо больше.

Итогом работы группы, охватившей лишь 10% нерестилища, стало более 80 сетей. «Вывод, естественно, напрашивается простой – никакого контроля за состоянием среды обитания водных биоресурсов, в том числе, и на нерестилищах у нас нет», – констатировал Алексей Шумаков.

Другая группа начала свой поход в пять утра в районе села Екатериновка (Васильевские острова). «Пошли вглубь Чапаевских лугов. Турбаза Луговое, вокруг сети. Поснимали. Следующий лужок, затопленный водой, – сетка на сетке. И понеслось… Мало-мальски похожее на нерестилище место – сети вдоль и поперек. Никто не прячет. Все поплавки поверху воды. Любая маломальская баклуша забита сетями», – поделился впечатлениями рыболов-любитель, участник рейда на Волге Сергей Карпов. Итог – за 5 часов рейда снято и уничтожено несколько километров сетей, при этом охватить удалось лишь около 1% акватории.

Браконьеров в этот день оперативным группам удалось задержать единицы. Сами рыбаки иллюзий на этот счет не питали: «Проехали 3-4 стана – тишина, даже нос не высовывали, луга вокруг тоже были без сетей. Впечатление однозначное, ребят просто предупредили, чтобы те денек отдохнули», – заключил собеседник информагентства.

По словам представителей водной милиции, «не хватило фактов на материал» и при обнаружении двух браконьерских лодок, пассажиры которых спешно избавились от улова, завидев речной дозор. Еще двоих нарушителей спугнули на реке Самарке в районе поселка Чкаловка. «Бросив лодку, они подались в бега. Один все же был успешно отловлен и резко встал на путь исправления – сам сжег свои сети, порывался сжечь лодку и поклялся, что он больше так не будет», – рассказал другой член Самарского рыболовного клуба Сергей Дьячков.

И все же за пятичасовую акцию участникам удалось уничтожить около 200 сетей. По факту браконьерства заведено 3 административных дела.

«После этого рейда лично мне стали понятны две вещи, а именно: масштабы наших водоемов и масштабы браконьерства на этих водоемах. Даже если мы посадим все население, не занимающееся браконьерством, на лодки и отправим в рейды, мы не решим на данный момент этой проблемы, так как сети надо не только изъять, но еще и найти, – поделился впечатлениями Сергей Дьячков. – Решить эту проблему может только одно – регулярность рейдов, то бишь, угроза неотвратимости наказания».

По его мнению, многих браконьеров может заставить бросить противозаконное занятие страх попасть в объективы телекамер. «Так как у каждого человека есть какая-то репутация и социальный статус, – пояснил рыболов-любитель. – Поэтому выход у нас только один – продолжать и, по возможности, увеличивать количество экипажей». А пока: «На водоемах Самарской области правят балом браконьеры, наглые, циничные, не боящиеся никого и ничего, т.к. никакого реального контроля за их деятельностью, к сожалению, нет», – подвел печальный итог участник рейда.

Другой серьезной причиной уменьшения численности рыбы в реках области рыбаки считают сброс воды каскадом ГЭС в нерестовый период. В результате, по словам рыболовов, примерно с 4 мая уровень воды начал стабильно понижаться, так что многие нерестилища к настоящему времени уже находятся на суше, а вся выметанная икра погибла.

РИА Fishnews.ru

  • Рейды на реках Самарской области. Фото Сергея Карпова.
  • Рейды на реках Самарской области. Фото Сергея Карпова.