Браконьерство

17 мая 2011 года

Депутат организовала нелегальный рыбозавод

В Ростовской области в рамках операции «Путина-2011» полицейские выявили подпольный цех по выпуску рыбопродукции. Производство осуществлялось в антисанитарных условиях.

Мини-завод был замаскирован под сарай и находился на территории частного домовладения на самой окраине поселка Маныч-строй Багаевского района. В результате проверочной закупки работники правоохранительных органов приобрели несколько килограммов леща и карася.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Ростовской области, условия производства не соответствовали санитарным требованиям. Разрешение на ведение деятельности отсутствовало. Владелицей рыбоперерабатывающего бизнеса оказалась жительница поселка и к тому же – депутат местного сельского поселения.

Оперативники установили, что за один день завод успевал переработать 0,5 тонны сырья. По предварительным данным, товар владелица цеха успешно продавала в розницу в Сальском районе.

Во время осмотра на территории подпольного цеха полицейские обнаружили рыбопродукцию различной степени готовности – почти 3 тонны рыбы различных пород. Примерная стоимость товара – около 600 тыс. рублей.

В настоящее время образцы рыбы направлены на экспертизу. Специалисты выясняют, не опасна ли продукция для жизни и здоровья человека. Именно от результатов исследования будет зависеть, какую статью Уголовного кодекса инкриминируют хозяйке цеха.

РИА Fishnews.ru