Браконьерство

25 мая 2011 года

Береговая охрана «накрыла» цех по переработке трепанга

Сотрудники Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России зафиксировали случай незаконной добычи трепанга. Позже были обнаружены производственные мощности по переработке ценного гидробионта.

В ходе антибраконьерских мероприятий в районе залива Измены сахалинские пограничники зафиксировали факт несанкционированного спуска моторной лодки с РШ «Дай 58 Нами Мару» (судовладелец – ООО «Андромеда»). Мотобот подошел к береговой линии, где его ожидал автомобиль Toyota Land Cruiser Prado.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СПУБО ФСБ России, при виде сотрудников береговой охраны водитель джипа предпринял попытку скрыться и на ходу выбросил три мешка. Однако уйти от пограничников не удалось – в результате преследования машина была остановлена, водитель при задержании оказал сопротивление. В выброшенных из автомобиля мешках находилось около 2300 особей вареного трепанга, – гидробионта, запрещенного к вылову.

По горячим следам сотрудники пограничных органов обследовали хозяйственные помещения базы фирмы «Андромеда» и обнаружили цех по переработке трепанга. На момент осмотра в нем находилось свыше 750 особей сушеного «морского огурца».

В настоящее время проводится проверка сообщения о преступлении по факту незаконной добычи водных биоресурсов.

РИА Fishnews.ru