Браконьерство

26 мая 2011 года

Браконьеров вычислили по осадке

Сахалинские пограничники задержали в Охотском море двух «подфлажников» с 30 тоннами живого краба на борту. Оперативной группе хватило внешних признаков, чтобы сделать вывод о загруженности трюмов.

24 мая в Охотском море, в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, сотрудники Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России с использованием авиации за нарушение природоохранного законодательства задержали рыбопромысловые суда «NORDEA» (флаг Королевства Камбоджа) и «TITAN» (флаг Сьерра-Леоне).

Первым оперативная группа «посетила» борт теплохода «NORDEA». Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СПУБО ФСБ России, на предварительные запросы пограничных органов по каналу радиосвязи капитан судна ответил, что следует на бункеровку, на борту водных биоресурсов нет. Однако корма «подфлажника» была приподнята, носовая часть упиралась в воду, что свидетельствовало о возможной загруженности судна. В ходе контрольно-проверочных мероприятий на теплоходе пограничники обнаружили свыше 10 тонн живого краба.

Позже при аналогичных обстоятельствах было остановлено и осмотрено судно «TITAN». Общий вес валютоемкого гидробионта, обнаруженного на его борту, составил около 20 тонн.

В обоих случаях капитаны судов не уведомили пограничные органы о входе в исключительную экономическую зону РФ и вопреки установленному порядку не прошли морские контрольные точки.

Проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru