Браконьерство

03 июня 2011 года

Псковские водоемы чистят от сетей и браконьеров

На водоемах Псковской области продолжаются проверки соблюдения рыбоохранного законодательства. За время действия нерестового запрета совместные рейды помогли выявить более 300 административных правонарушений.

В период с 21 по 29 мая сотрудники прокуратуры Псковской области и регионального отдела рыбоохраны Северо-Западного теруправления Росрыболовства совместно провели более 20 рейдов на реках и озерах области. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе областной прокуратуры, подобные проверки направлены не только на выявление незаконного вылова водных биоресурсов в период нереста, но и на пресечение возможного вмешательства должностных лиц в деятельность контролирующих органов.

В результате за неделю участники рейда изъяли более 100 незаконных средств и орудий лова и вернули в естественную среду обитания 172 кг рыбы. В отношении 16 нарушителей правил рыболовства возбуждены административные дела.

Всего с 15 апреля – с начала действия на водоемах области нерестового запрета – в ходе контрольных мероприятий выявлено 342 правонарушения, предусмотренных ч. 2 ст 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства). Изъято более 650 орудий лова, в том числе 33 лодки, и более 2 тонн рыбы.

Совместные контрольные мероприятия продолжаются.

РИА Fishnews.ru