Браконьерство

06 июня 2011 года

Конфискованный гребешок «ушел» без ведома пограничников

Погрануправление ФСБ России по Приморскому краю проверило факты обнаружения в свободном обороте морепродуктов, проходивших в качестве вещдока по уголовному делу.

Как ранее сообщало управление Россельхознадзор по Приморскому краю, в мае в регионе была изъята партию морского гребешка без ветеринарных сопроводительных документов, удостоверений качества и безопасности, маркировки изготовителя. На части мешков была отметка, что данная продукция проходила вещественным доказательством по находящемуся в производстве погрануправления ФСБ России по Приморью уголовному делу.

Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю совместно с военной прокуратурой Тихоокеанского флота провело разбирательство по этому факту. «Злоупотреблений со стороны должностных лиц пограничного управления, непосредственно связанных с хищением, либо вовлечением их в незаконный оборот водных биоресурсов, не установлено», – сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе ПУ ФСБ России по Приморскому краю.

19 сентября 2010 г. пограничное управление на основании материалов оперативного подразделения УВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по факту незаконной добычи более 10 тонн морского гребешка (п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ). В период с 22 по 24 сентября дознаватель погрануправления производил осмотр продукции, хранящейся в морозильной камере ООО «Владрыбсервис»: выборочно вскрывались мешки с гребешком, проверялось их содержимое, после чего мешки опечатывались скотчем с бумажным ярлыком, на котором имелась пояснительная надпись с подписями дознавателя, понятых и штампом пограничного управления. Всего таким образом было пробирковано 42 мешка из 522, один мешок был передан на экспертизу, все остальные – отмечены штампом погрануправления.

Из-за отсутствия собственных мощностей по хранению больших партий водных биоресурсов пограничное ведомство передало вещественные доказательства на холодильники ООО «Владрыбсервис», ООО «Соленый ветер» и ООО «Кесс». С этими компаниями пограничное управление заключило соответствующие договоры.

В соответствии с требованиями закона, на юридических лиц, принявших имущество на хранение, возлагаются обязанности по сохранности вещественных доказательств. В случае растраты вещдоков для таких лиц предусмотрена материальная и уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ (растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту). Уничтожала продукцию, отметили в погрануправлении, уполномоченная организация ЗАО «РосПродИмпорт», на которую, в соответствии с договором, возложены обязанности по сохранности имущества до его уничтожения.

Пограничное управление намерено поставить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 312 УК РФ (по возможному факту утраты вещественных доказательств хранителями) и/или по ст. 158 УК РФ (по возможному факту хищения гребешка неустановленными лицами).

РИА Fishnews.ru