Браконьерство

08 июня 2011 года

Китайских браконьеров посадили под замок

В Еврейской автономной области арестованы граждане КНР, незаконно проникшие на российскую территорию с целью промысла в российских водах Амура. При задержании пограничники изъяли у браконьеров более 800 особей рыбы.

В середине мая граждане Китая в составе двух групп на четырех резиновых лодках пересекли Государственную границу России в районе 139-140 км среднего течения реки Амур на территории Смидовичского района ЕАО с целью незаконной добычи рыбы. Нарушители были задержаны пограничным нарядом. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Еврейской автономной области, в ходе досмотра у «гостей» изъяты лодки, рыболовные сети и 846 особей рыбы различных видов.

В отношении китайских граждан возбуждены и расследуются уголовные дела о незаконном пересечении госграницы (ч. 2 ст. 322 УК РФ) и незаконной добыче рыбы (ст. 256 УК РФ). Устанавливается размер ущерба, причиненного браконьерами. В отношении всех обвиняемых на период расследования уголовных дел суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

РИА Fishnews.ru