Браконьерство

08 июня 2011 года

Поход за крабом дорого обошелся судовладельцам

Иностранным владельцам судов «Пинч-20» и «Дальморе», задержанных в прошлом году с живым крабом на борту, предстоит выплатить крупные штрафы. Однако угроза наказания не пугает «коллег» браконьеров.

На днях вступили в силу судебные постановления в отношении юридических лиц «CARGO SHIPPING COMPANI LTD» и «MARINE SERVICES V&A PTE LTD». Принадлежащие этим компаниям суда «Пинч-20» и «Дальморе» (флаг Королевства Камбоджа) в мае прошлого года были задержаны сотрудниками Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России за нарушение правил добычи водных биоресурсов. В первом случае административный штраф составил свыше 700 тыс. рублей, во втором – более 2,7 млн. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СПУБО ФСБ России, ранее к административной ответственности были привлечены капитаны «подфлажников». Общая сумма наложенных на моряков штрафов составила около 1,8 млн. рублей. Обнаруженного на «Пинч-20» и «Дальморе» живого краба специалисты выпустили в естественную среду обитания. Таким образом, предотвращен ущерб на сумму свыше 11 млн. рублей.

Между тем, в первую неделю июня сахалинские пограничники задержали в исключительной экономической зоне РФ еще два иностранных судна.

Южнее мыса Анива экипаж пограничного патрульного судна остановил т/х «Нереус». В ходе осмотра на его борту обнаружено более 11 тонн краба-стригуна опилио. Аналогичный груз – примерно 5 тонн краба различного видового состава – находился на т/х «Атлант», задержанном в Татарском проливе с помощью авиации ФСБ России. На «Атланте» также имелось промысловое оборудование для добычи краба. Сотрудники береговой охраны выявили, что суда вопреки установленному порядку не прошли морских контрольных точек.

Проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru