Браконьерство

10 июня 2011 года

Дело о браконьерстве получило ход

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа выявила неучтенный факт незаконной добычи рыбы ценной породы. Дело о пресечении перевозки более 1 тонны муксуна без документов было квалифицировано по статье «браконьерство».

27 декабря 2010 г. в ОВД по Тазовскому району поступило сообщение об изъятии крупной партии муксуна у водителя, двигавшегося в сторону райцентра на автомобиле УАЗ. Участковый уполномоченный районного ОВД отказал в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления». При этом сотрудник милиции сослался лишь на имеющиеся в материалах проверки копии разрешений на вылов рыбы общинами «Марета» и «Мессояхинская». Между тем, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу, сведений о наличии каких-либо товарно-хозяйственных взаимоотношений между указанными организациями и лицом, перевозившим рыбу, в ходе проверки установлено не было.

По требованию прокуратуры автономного округа незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. По результатам дополнительной проверки дознаватель ОВД по Тазовскому району возбудил уголовное дело по п. «а» ч.1 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов в крупном размере).

РИА Fishnews.ru