Браконьерство

14 июня 2011 года

Стерлядь перешла в руки милиции

В Ханты-Мансийском автономном округе работники правоохранительных органов на днях изъяли незаконно добытую стерлядь. «Уловом» стражей порядка стало 25 особей ценной рыбы.

Органы внутренних дел Югры совместно с подразделениями рыбоохраны с мая по октябрь проводят оперативно-профилактические мероприятия по сохранению и естественному воспроизводству рыбных запасов, а также предупреждению их нелегальной добычи.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Управления МВД России по ХМАО – Югре, 10 июня около 7 часов утра на протоке Ендырская сотрудники милиции задержали жителя поселка Карымкары. Гражданин незаконно выловил 8 особей стерляди. Вместе с рыбой милиционеры изъяли 105 м сетей.

На следующий день в этом же районе был задержан житель деревни Луговское. Улов браконьера был чуть богаче: на дне лодки сотрудники правоохранительных органов обнаружили 17 особей стерляди и 75 м сетей.

Ведутся дальнейшие следственные действия. Задержанным грозит ответственность по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

РИА Fishnews.ru