Браконьерство

15 июня 2011 года

Осетровые на транспорте – вне закона

Транспортная полиция принимает участие в совместных рейдах на акватории Енисея. Операции «Навигация-2011» позволила сотрудникам Сибирского ЛУВДТ выявить массу нарушений в сфере незаконного оборота ВБР, в том числе осетровых видов рыб.

441 экземпляр различных видов рыб изъяли у браконьеров в текущем году сотрудники Сибирского ЛУВДТ. Только по уголовным делам сумма ущерба, нанесенного водным биоресурсам, составила около 30 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сибирского линейного управления внутренних дел на транспорте, в рамках операции «Навигация-2011» сотрудниками милиции общественной безопасности ЛОМ в порту города Красноярска совместно с бойцами ОМОН, ГИМС, Енисейским территориальным управлением Росрыболовства проводятся оперативно-поисковые мероприятия на акватории реки Енисей и ее притоках. Основное внимание представители ЛУВДТ уделяют контролю за эксплуатацией маломерных судов. Вместе с тем за время операции выявлено и более 200 правонарушений в сфере незаконного оборота биоресурсов, изъято 10 сетей, 11 «косынок» и 2 самолова.

Одно из наиболее тяжких правонарушений, за которое следует уголовное наказание, – это нарушение запрета на добычу и транспортировку рыбы осетровых пород. Так, в начале прошлой недели в районе поселка Ворогово Туруханского района во время досмотровых мероприятий на одном из теплоходов в холодильных установках полицейские обнаружили 15 экземпляров рыбы осетровых пород.

11 июня в 25 км от устья рек Подкаменная Тунгуска у одной из пассажирок теплохода, жительницы Северо-Енисейского района, обнаружено и изъято 211 особей стерляди.

По данным фактам проводится проверка.

РИА Fishnews.ru