Браконьерство

16 июня 2011 года

Краболова приговорили к условному сроку

На Сахалине суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении капитана судна «Позитив». Моряк признан виновным в незаконной добыче краба.

Южно-Сахалинский городской суд установил, что в декабре 2009 г. «Позитив» (флаг Камбоджи, порт приписки Пномпень, члены экипажа – граждане РФ) в исключительной экономзоне России без надлежащего разрешения добыл и загрузил на борт 26 523 экземпляра краба-стригуна опилио и 4 450 экземпляров синего краба. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, государству причинен ущерб в крупном размере.

Капитан осужден по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биоресурсов с применением самоходного плавающего средства и с использованием служебного положения) и приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Моряку предстоит выплатить в федеральный бюджет в счет возмещения ущерба 168 тыс. рублей. Кроме того, на 2 года он потерял право занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов.

РИА Fishnews.ru