Браконьерство

29 июня 2011 года

Рыбинспектор устроил акцию «приведи друга»

Суд Николаевска-на-Амуре рассмотрит дело в отношении сотрудника Амурского теруправления Росрыболовства, обвиняемого в служебном подлоге. В погоне за показателями чиновник вносил заведомо ложные сведения в протоколы о задержаниях.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Николаевского района Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Госслужащего обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, в январе 2010 г. обвиняемый, желая повысить показатели выявленных правонарушений и по результатам успешной работы получить премию, внес в протокол об административном правонарушении ложные сведения. В интерпретации госинспектора, 20 января на реке Амур была задержана жительница Николаевска-на-Амуре, которая осуществляла незаконный лов корюшки ручным сачком. В результате преступных действий горожанка была незаконно привлечена к административной ответственности.

Вместе с тем установлено, что в этот день госинспектор за незаконную добычу корюшки задержал местного жителя, у которого изъял сачок для ловли рыбы. На вопрос нарушителя о том, как он может вернуть себе орудие лова, сотрудник теруправления пояснил, что для этого необходимо прийти в рыбинспекцию для составления административного протокола и принести с собой паспорт на любое другое лицо. На следующий день мужчина явился к инспектору с паспортом своей гражданской супруги, на которую и был составлен подложный протокол.

После этого с 11 по 18 марта 2010 г. обвиняемый внес в еще три административных протокола заведомо ложные сведения о том, что трое жителей Николаевска-на-Амуре осуществляли без документов лов водных биоресурсов.

Материалы уголовного дела направлены в Николаевский-на-Амуре городской суд для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru