Браконьерство

01 июля 2011 года

Пограничники «проредили» браконьерский флот

В течение недели сотрудники Сахалинского ПУБО ФСБ России за незаконный промысел краба в российских водах задержали три камбоджийских судна: «Адамс», «Ирис», «Атика» и «Сириус-7». Часть улова удалось вернуть в море.

Так, у восточного побережья Сахалина для проверки было остановлено судно «Адамс». В ходе осмотра на его борту обнаружено свыше 27 тонн краба различного видового состава.

Шхуны «Атика» и «Ирис» были задержаны пограничниками в Татарском проливе. При этом капитан «Атики» предпринял попытку скрыться от береговой охраны, на неоднократные законные требования об остановке не реагировал. Только после предупреждения о применении оружия осмотровой группе удалось высадиться на борт беглеца. Шхуна «Ирис» в момент задержания находилась в территориальном море Российской Федерации, тем самым нарушив правила и порядок пересечения государственной границы. В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту первого судна обнаружено более 5 тонн живого краба-стригуна опилио, на втором – около 10 тонн камчатского и в пределах 1 тонны краба волосатого.

Как сообщили в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, еще одно судно – «Сириус-7» – задержано совместно с представителями Сахалинской таможни с использованием БТС «Павел Верещагин». Как и предыдущие задержанные «подфлажники», «Сириус-7» занимался незаконной деятельностью под флагом Королевства Камбоджа. Рыболовецкая шхуна обнаружена в пределах территориального моря РФ, в районе скалы Камень опасности. Увидев БТС «Павел Верещагин», капитан «Сириус-7» взял курс на выход из российских вод, попутно выбрасывая за борт улов. Остановить судно удалось после применения предупредительной стрельбы. В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту шхуны обнаружены элементы промыслового оборудования, нажива, фрагменты флоры и фауны морского дна, свидетельствующие об осуществлении браконьерского промысла краба.

По фактам выявленных нарушений природоохранного законодательства проводятся разбирательства. В целях предотвращение нанесения ущерба окружающей среде живой краб, находившийся на задержанных судах, – около 44 тонн – выпущен в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб превысил 38 млн. рублей.

Только в мае-июне 2011 г. пограничниками Сахалина задержано 22 судна, нарушивших российское законодательство. В естественную среду обитания возвращено свыше 230 тонн валютоемких морепродуктов. Предотвращен ущерб окружающей среде на сумму около 300 млн. рублей. В отношении капитанов судов уже возбуждено 10 уголовных дел. К административной ответственности привлечено 77 должностных и юридических лиц, назначено штрафных санкций в пределах 12,7 млн. рублей. Разбирательства продолжаются.

РИА Fishnews.ru