Браконьерство

04 июля 2011 года

Столица осталась без осетрового «гостинца»

Сотрудники УБЭП УВД по Хабаровскому краю совместно с УФСБ России выявили незаконный канал транспортировки икры рыб осетровых пород. Около 90 кг деликатеса обнаружено при досмотре личных вещей членов экипажа самолета ТУ-154.

Утром 30 июня работники правоохранительных органов в районе контрольного пропускного пункта военного аэродрома Хабаровска остановили автобус с экипажем самолета, собиравшегося вылететь в Москву. В ходе досмотра в личных вещах борт-инженеров обнаружены емкости с черной икрой. Часть деликатеса также была упакована в термосумки, находившиеся среди вещей членов экипажа. Кроме того, емкости с рыбопродукцией найдены под коробками с бананами.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления МВД России по Хабаровскому краю, в общей сложности было изъято около 90 кг икры рыб осетровых видов, стоимость груза составила около 1,3 млн. рублей. В настоящее время члены экипажа отстранены от полета. Они вернулись в столицу пассажирским рейсом. Обстоятельства произошедшего устанавливаются, проводится проверка.

Отметим, что на территории края проходит комплекс мероприятий в рамках межведомственной операции «Путина-осетр-2011». Особые усилия сосредоточены на выявлении должностных и тяжких преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, а также преступлений, совершаемых организованными преступными группами.

При законном лове необходимо, чтобы обладатель лицензии отмечался на контрольных пунктах до и после рыбалки, подчеркнули в краевом управлении МВД. В противном случае рыбаку грозит штраф. Однако такая перспектива не останавливает браконьеров – почти ежедневно на территории Хабаровского края работники правоохранительных органов изымают рыбу и икру, на которые отсутствуют необходимые сопроводительные документы.

Так, на реке Амур в районе села Богородское оперуполномоченные уголовного розыска УВД по Хабаровскому краю за незаконный вылов осетровых задержали двух местных жителей. Еще трое мужчин с уловом «царской» рыбы попались в районе села Савинское. Систематически за аналогичные нарушения сотрудники полиции задерживают жителей села Дуди Ульчского района. Стимулом для браконьеров является возможность сбыть свой улов перекупщикам, которые по высокой цене продают рыбу жителям и гостям краевой столицы.

РИА Fishnews.ru